Они также утвердили изменения, закрепляющие смену наименования группы на «Т-Технологии»
Москва. 14 ноября. Акционеры МКПАО «ТКС Холдинг» (головная компания ТБанка и «Т-страхования») на внеочередном собрании приняли решение выплатить дивиденды за девять месяцев 2024 года в размере 92,5 рубля на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении группы.
Дата закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов — 25 ноября 2024 года.
Всего на выплату дивидендов будет направлено 24,8 млрд рублей.
Группа ранее подтвердила планы в дальнейшем перейти к ежеквартальной выплате дивидендов.
Дивидендная политика «ТКС Холдинга», утвержденная в августе 2024 года, предполагает распределение до 30% чистой прибыли за год. При этом группа планирует выплачивать дивиденды каждый квартал.
Акционеры МКПАО «ТКС Холдинг» на внеочередном собрании также утвердили изменения в устав, закрепляющие смену наименования группы на МКПАО «Т-Технологии».
Летом 2024 года холдинг изменил названия основных активов группы, в частности, Тинькофф банк стал называться ТБанк.
МКПАО «ТКС Холдинг» создано в рамках перерегистрации TCS Group с территории Кипра в Россию.
TCS Group последний раз объявляла дивиденды в марте 2021 года (по итогам IV квартала 2020 года в размере $0,24 на одну акцию). Тогда же группа сообщила о временной приостановке выплаты дивидендов.
Основным акционером TCS Group в апреле 2022 года стал «Интеррос» Владимира Потанина, выкупивший 35% у основателя группы Олега Тинькова (впоследствии был признан в РФ иноагентом). После сделки по интеграции Росбанка в «ТКС Холдинг», завершившейся в августе, доля «Интерроса» в группе выросла до 41,4%.